Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Официальная история - это дешевая шлюха, ....
Логин: Пароль:

Форумы MEGATALK.RU > Тематические форумы > Исторический раздел
%temp%
... которая ложится под ту власть, которая сейчас платит за услуги. Это нормально. Но хочется получить ответы на ряд неудобных вопросов.
Рекомендую пару каналов
https://www.youtube.com/channel/UCW4boPDxn1zOFHxwfH3kzKg
https://www.youtube.com/channel/UCCYLfXcTMBAaEBQR-G7h74g
Есть еще один, но я его забыл. Вспомню - напишу. Там речь идет о "войне" с Наполеоном 1812. Понятно, что основано на официальных архивных документах. Мой мозг взорвался.
B.Mike
Цитата(%temp% @ Вчера, 20:55) *
Рекомендую пару каналов

А есть уверенность, что эти каналы не являются такой-же дешёвой шлюхой, но проплаченной контрсилой? rolleyes.gif
Почему неудобные вопросы нужно задавать только в одну сторону?
Shogun
Цитата(B.Mike @ Сегодня, 18:41) *
А есть уверенность, что эти каналы не являются такой-же дешёвой шлюхой, но проплаченной контрсилой?

А ты вообще смотрел?
Я вот в православии не силен. У меня по храму в юрьеве вообще есть свое мнение, но очень простое. А официальную версию я вообще не курил. Более того, у того храма я шлялся, да, раза два. В компании и сам по себе. Но первый раз был вроде пиан, а второй я там умудрился заблудиться рядом. Оказывается надо было еще там слона искать. Я только ворон помню. Но строение забавное. Завтра может до конца посмотрю с компа, с елефона и рекламой невозможно.
B.Mike
Цитата(Shogun @ Сегодня, 21:45) *
А ты вообще смотрел?

Конечно нет. Или ты всерьёз рассматриваешь ютуб как источник научной информации? Зачем я буду псевдонаучным мусором башку себе компостировать?! unknw.gif
Shogun
Вообще то история это как раз псевдонаука и есть. Потому что те кого можно было бы пытать давно умерли. И не проверишь. И чем ютуб хуже учебника по истории? И то и другое написано человеками и по сути ничем особо не доказано.
AndyAP
Посмотрел. Ничем не хуже "исторических" романов Бушкова. Пока не будет машины времени - история будет чем-то вроде сказки на ночь.
Udmurt
Цитата(%temp% @ 9.3.2019, 21:55) *
Там речь идет о "войне" с Наполеоном 1812.

Смотреть не буду, не мой формат восприятия, почетать бы smile.gif

А ваще по той войне у мну вопросов чуть больше чем дохуа.
Первый и самый очевидный - нах попёрлись на Москву, если столица в Питере, и он всяко доступнее в плане вторжения? smile.gif
Shogun
Цитата(Udmurt @ Сегодня, 10:11) *
Первый и самый очевидный - нах попёрлись на Москву
ну столицы традиционно лучше охраняются. Захватить москву и оттуда по дорогам напрыгивать на крупные города а питер будет отсечен от страны. Ну и регионы легче переманить.
lekar
Цитата(Udmurt @ 11.3.2019, 10:11) *
г
Смотреть не буду, не мой формат восприятия, почетать бы smile.gif

А ваще по той войне у мну вопросов чуть больше чем дохуа.
Первый и самый очевидный - нах попёрлись на Москву, если столица в Питере, и он всяко доступнее в плане вторжения? smile.gif

И смысл на Питер переться? При подходе к Питеру все просто бы переместились в Москву да и в Питер удобнее наступать из швеции через Финляндию, но ни как не из Польши. А Швеция самоустранились. Захватив Москву и отрезав пути отступления можно было дальше диктовать условия. В принципе нормальный подход, но не для России с ее территорией, где отступай не хочу, на чем Наполеон и погорел. Да и к партизанскому движению он не был готов.. И если бы Кутузов отступил не на Юго-Восток в сторону Рязани, а в сторону Твери, то исход войны был бы не так очевиден.
Udmurt
Цитата(lekar @ Сегодня, 12:04) *
И смысл на Питер переться?

Во-первых, мощнейший общественно-политический центр.
Во-вторых, не забывай про эпоху. Отступить в Москву, до которой минимум неделю ехать. Если не лень, посчитай, сколько царских путевых дворцов на маршруте СПб-Москау smile.gif
В-третьих, море никто не отменял. А система фортов тогда была совсем не та, что в конце 19 века. А вот возможности флота были соизмеримы.
lekar
Отвечу наоборот.
3. Каких флотов? Все затевалось, чтоб Англию изолировать, перекрыть ей торговлю. Как только французы соберут все свои флота так он и кончится против английского, который точно бы долбанул в спину , пока французы топили российский прикрывавший Питер, да и с черного моря бы подтянулся ещё российский флот помогать англичанам благо с Турцией мир. Да и разведка хорошо работала. Быстро армаду не соберешь. Да и не стоит забывать, что Прибалтика и Финляндия тоже России принадлежала, так что просто так там к берегу не причалишь. А с берега тоже постреляли по флоту. Благо тогда большая часть флота только в пределах берега могла плавать. Поэтому флот в этой войне и не участвовал.
2. при угрозе взятия питера отступить всегда было можно, благо было куда. Дворцов может и не было, но неделю можно было и потерпеть благо лето на дворе. Да и храмов по пути не мало. Опять же наверное можно было речным путем эвакуироваться. Думаю имереаторскую яхту волоком перетащили бы куда надо.
1. Центр, который очень с краю не большую роль играет ну захватят они все эти дворцы дальше что? Все равно придется на москву, да и продовольствие в Питер как доставлять с юга русские, в море англичане с севера ничего не растет. А вот отсечь этот центр ой как соблазнительно.

Вообще в этой войне от Наполеона мало что зависело, ему надо было разбить армию Кутузова, а тот в Москву отступал, а не в Питер. Нельзя же было бросить Кутузова и переться на Питер, чтоб Кутузов в тыл ударил.
B.Mike
Цитата(Shogun @ Вчера, 22:27) *
чем ютуб хуже учебника по истории?

Тут есть одна такая уловка что-ли, но учебник учебнику рознь. Нормальный учебник, что-бы быть выпущенным и принятым к употреблению в системе образования, должен пройти кучу стадий редактирований и утверждений. Действительно, свидетелей давно нет, спросить не у кого, но тем не менее существует сообщество профессиональных историков, которые так или иначе находят какие-то свидетельства исторических событий, проводят всякие там симпозиумы, где обсуждают вновь найденные свидетельства в контексте уже рассмотренных ранее и в итоге, по совокупности большого числа исходных сведений, после длительных обсуждений большим количеством умов, приходят к какому-то общему (официальному) мнению об исторических событиях. Эти события и заносятся в официальные издания, в том числе учебники. При этом в архивах остаётся вся поднаготная этих рассуждений, первичные данные и т.д. И при появлении новых данных, весь процесс запускается по новой. При такой схеме, вероятность ошибки хоть и существует, но очень мала.
А что такое ю-туб? Любой чудак на букву "м" может открыть собственный канал и вмеру своего собственного таланта изливать туда свои собственные мысли. Самое смешное, что подтверждением их достоверности, автор предлагает считать именно факт НЕ совпадения с официальной версией. Все дураки и шлюхи, один он, сцуко, д’Артаньян.
Но если с ю-тубом всё как-бы понятно, то вот с учебниками есть неоднозначность. На сегодня у нас типа свобода слова, и любой тот-же чудак но с баблом, может теже самые свои мысли излить на бумагу и выставить в магазины учебник истории имени себя. Там будет та-же ересь из ю-туба, но оформленная очень похожим образом с настоящими учебниками. И вот тут надо быть аккуратным в выборе, как-то фильтровать (не понятно по каким критериям). Лично меня в этой ситуации бесит, что этот чудак потом будет ходить и рассказывать, дескать "да, я учебник истории выпустил..." Как-бы намекая на титанический труд и высочайший уровень интеллекта; пенсию потребует, льготы как члену союза писателей... А на самом деле мудак-мудаком сам, да ещё кучу народу мудаками сделал, и по хорошему не то что льгот, а наоборот расстрелять штрафануть бы не помешало.
Shogun
Цитата(B.Mike @ Сегодня, 14:26) *
Эти события и заносятся в официальные издания

Если бы. На самом деле заносится только то, что удобно существующему режиму. Как власть меняется так история и пишется по новому. За примером далеко ходить не надо. И не только в нашей стране. Более менее неизменна только древность, на которую уже всем до лампочки.

Цитата(B.Mike @ Сегодня, 14:26) *
Самое смешное, что подтверждением их достоверности, автор предлагает считать именно факт НЕ совпадения с официальной версией.

Не совсем. Часито приводятся также архивные документы, которые официальная версия по разным причинам игнорирует.
Shogun
Цитата(B.Mike @ Сегодня, 14:26) *
Как-бы намекая на титанический труд и высочайший уровень интеллекта; пенсию потребует, льготы как члену союза писателей... А на самом деле мудак-мудаком

Ну этого не отнять. Тот же "историк" Макаревич. Одно время пытался историю писать, но слава богу не осилил. Ну или Задорнов тоже. Все же херню пороть с умным видом это талант. Но тем не менее есть люди которые раскапывают какие то интересные материалы, так что можно и в ютубе интересное найти. И если тема заинтересовала самому что то нарыть. Никто не призывает всему верить. Ты вот двже когда инструмен покупаешь слепо обертке веришь или все же мозгой тоже шевелишь? А вот комментарии к видео я порой тоже почитываю. Правда теряется вера в человечество, но понимаешь сколько кретинов тебя окружает.

Правда есть еще вопрос зачем. Ну вот к примеру таже религия, ну вот откопали что храм в который толпа 300 лет ходит оказывается языческим. И что? Верующим это похрен, неверующим забавно, но до лампочки, а язычники уж померли. Или автор думает что толпа резко креститсч снет другой рукой?
lekar
Цитата(B.Mike @ Сегодня, 14:26) *
Тут есть одна такая уловка что-ли, но учебник учебнику рознь. Нормальный учебник, что-бы быть выпущенным и принятым к употреблению в системе образования, должен пройти кучу стадий редактирований и утверждений. Действительно, свидетелей давно нет, спросить не у кого, но тем не менее существует сообщество профессиональных историков, которые так или иначе находят какие-то свидетельства исторических событий, проводят всякие там симпозиумы, где обсуждают вновь найденные свидетельства в контексте уже рассмотренных ранее и в итоге, по совокупности большого числа исходных сведений, после длительных обсуждений большим количеством умов, приходят к какому-то общему (официальному) мнению об исторических событиях. Эти события и заносятся в официальные издания, в том числе учебники. При этом в архивах остаётся вся поднаготная этих рассуждений, первичные данные и т.д. И при появлении новых данных, весь процесс запускается по новой. При такой схеме, вероятность ошибки хоть и существует, но очень мала.

Вот честно порадовал. Если бы это было так то история была бы сродни физике. А вот только если учебник физики более менее совпадает с советским, то учебник истории очень сильно перелицован, начиная так от киевской Руси. Что с распадом СССР куча достоверных документов нашлась? Или при ссср не было общества профессиональных историков?
Udmurt
Цитата(B.Mike @ Сегодня, 15:26) *
Действительно, свидетелей давно нет, спросить не у кого, но тем не менее существует сообщество профессиональных историков

Чота сходу пруфы найти не могу, но они есть. Итоговый протокол Нюренбергского процесса. Казалось бы, одна и та же бумажка, с однозначной трактовкой.
А вот хера с два, в каждой стране, участвовавшей в процессе, своя уникальная версия протокола, выпячивающая ништяки и наглухо умалчивающая зашкварные поступки данной страны.
И тамм не то, что отдельные фразы отредактированы - целые разделы smile.gif
Вот тебе и официальная, профессионально обоснованная история, причом с живыми еще свидетелями smile.gif

Да чо далеко ходить. Посмотри сам, как изменился день 12 июня. От Дня принятия Декларации о государственном суверенитете до просто Дня России.
Или Крымнаш. Мимикрировал от Волеизъявления жытелей Крыма до Возвращения Крыма (медаль даже теперь есть такая).
Историю лепят на наших глазах как Пигмалион Галатею smile.gif
B.Mike
Цитата(Shogun @ Сегодня, 14:58) *
На самом деле заносится только то, что удобно существующему режиму

Наверно да, но хотя-бы откровенную ересь не пишут туда (хотя современная хохляндия... rolleyes.gif)
А в ю-тубах можно любую ересь нести, потому-что ответственности ноль. В любой момент закрыл канал и открыл новый, под другим ником.

Цитата(Shogun @ Сегодня, 14:58) *
Часито приводятся также архивные документы, которые официальная версия по разным причинам игнорирует.

Ага, и в половине случаев эти документы фейковые

Цитата(Shogun @ Сегодня, 15:08) *
можно и в ютубе интересное найти

Можно, если иметь строгие критерии поиска. Вот скажем я точно знаю как работает... ну например электромотор. И решил красочно объяснить этот вопрос кому-то. Я могу либо сам составить лекцию по этому вопросу; а могу найти ролик на эту тему в ю-тубе, просмотрев его, убедиться что там всё верно изложено (откинув 100500 вариантов с ересью), и потом прислать на него ссылку.
А что делать, если я не знаю как работает мотор и хочу это узнать? И мне некого попросить найти толковый ролик с достоверными сведениями? Я вынужден смотреть всё подряд. Просмотрю 100500 вариантов ереси, и тупо отброшу нормальный ролик как не вписывающийся в общий фон. И более того, буду дальше эту ересь множить, сопровождая фразой типа "это все знают, да вот хоть ю-туб посмотри". Вот так создаётся альтернативная реальность, в которой древние Укры правят миром crazy.gif
Ю-туб - источник дезинформации! Содержащий лишь чуть-чуть правды для прикрытия.

Цитата(Shogun @ Сегодня, 15:08) *
теряется вера в человечество, но понимаешь сколько кретинов тебя окружает.

Меня это тоже пугает, но с другой стороны я не могу понять откуда их столько вдруг появилось. Может это тоже боты какие н-ть, засланные врагами?! У нас же было отличное общее образование, долбодятлов в обществе были единицы unknw.gif

Цитата(Shogun @ Сегодня, 15:08) *
Правда есть еще вопрос зачем

Хороший вопрос! Люди тратят время на создание этих роликов. В чём их профит?! Самовыражение?.. "Не думаю!"(С) smile.gif

Цитата(lekar @ Сегодня, 15:56) *
Если бы это было так то история была бы сродни физике

Ну, наверно прям вот как физика - не возможно. Физика - точная наука. История - гуманитарная, стало быть не точная smile.gif
А что меняется набор сведений в школьной программе - с одной стороны как-бы есть вроде и объективные причины, как то переоценка событий с высоты прошествия времени + наверно и данные новые какие-то всплывают. Да даже просто число часов в школьной программе изменяется - значит надо объём наполнения подправить, потому-что чисто технически невозможно впихнуть невпихуемое. А кто решает какие сведения надо оставить в учебнике, а какие признать не важными и выкинуть..? Конечно под это дело возникает желание заодно и идеологию подправить, выкинуть преимущественно то, что хочется подзамылить; а что-то наоборот выпятить, снабдив "правильными" выводами. Только это уже не относится к науке, это уже к образованию вопрос. Ни физика ни история не меняются от того знаешь ты их или нет. Но официальные учебники хотя-бы лже наукой не занимаются, вроде бы. Что-то недосказать - свинство конечно; но втирать дурь с умным видом - это совсем другое, за это я бы реально расстреливал. Но проблема в отсутствии критериев дури. С физикой проще, опыт поставил и проверил сведения. С историей так не получается. Поэтому любые попытки придумать эти критерии моментально нарекаются цензурой и всячески осуждаются. И действительно, цензура - вроде плохо. А без цензуры имеем ю-туб и толпу альтернативно мыслящих.
B.Mike
Цитата(Udmurt @ Сегодня, 17:32) *
Вот тебе и официальная, профессионально обоснованная история, причом с живыми еще свидетелями

Ну хорошо, даже если официальная история абсолютная шлюха, это не доказывает честности неофициальной. Я бы даже сказал наоборот, если уж официальные источники, которые на виду, которые могут быть проверены, сопоставлены, и в конечном итоге имеют конкретные фамилии - даже они пишут чё хотят; то уж чего мы можем ожидать от Васи Пупкина из ю-тубов? Где гарантия что он честен и достоин..?
Shogun
Цитата(B.Mike @ Сегодня, 19:06) *
Но официальные учебники хотя-бы лже наукой не занимаются, вроде бы.

К сожалению занимаются. Просто поскольку нам на это времени нет и как бы на зарплату не влияет, то не заостряем внимание. А то ты забыл, то большевики плохие, то хорошие.
B.Mike
Цитата(Shogun @ Вчера, 22:21) *
то большевики плохие, то хорошие.

Расстановка оценок - это не переверание фактов. Хотя тоже не хорошо, с точки зрения науки. Но с другой стороны, школа призвана не только знания ребёнку дать, но и воспитать из ребёнка гражданина своей страны. Ребёнку таки необходимо расставить маяки "что такое хорошо, а что такое плохо". И в этом смысле конечно это воспитание не может не коррелировать с "политикой партии". Ну а когда меняется политика - соответственно меняется и вектор воспитания. На этой почве не мало скандалов было в своё время, когда родители были не согласны с политикой школы и требовали не воспитывать их ребёнка, а только знания дать smile.gif
Shogun
Цитата(B.Mike @ Сегодня, 1:23) *
Расстановка оценок - это не переверание фактов.

Неужели? А количество жертв, а качество вооружения, а подтасовка материалов?
"На соревнованиях двух бегунов наш бегун занял почетное второе место, а американец пришел предпоследним"
Udmurt
Цитата(B.Mike @ Вчера, 20:13) *
чего мы можем ожидать от Васи Пупкина из ю-тубов? Где гарантия что он честен и достоин..?

Вася Пупкин не истина в последней инстанции. Вася может быть адово упорот в своей точке зрения, но для меня этот Вася лишь поднимает вопрос. А мое дело согласится с ним или нет smile.gif Собственно, мебя и учили все эти годы тому, чтобы изучить все доступные источники и выработать собственное мнение или решение smile.gif
А Васи Пупкины зачастую поднимают такие вопросы, на которые у официалов нет адекватных ответов. Типа, занесенных грунтом нижних этажей зданий, или теней от зданий и людей на не таких уж и старинных гравюрах и картинах, которых (теней) в принципе в современной астрономии быть не может и т.д.
B.Mike
Цитата(Shogun @ Сегодня, 9:23) *
А количество жертв

Разные методы рассчёта, до сих пор спорят
Цитата(Shogun @ Сегодня, 9:23) *
а качество вооружения,

С самого начала говорили, что мы с голой жопой были. Разве что-то изменилось?!
Цитата(Shogun @ Сегодня, 9:23) *
а подтасовка материалов?

Например..??

Цитата(Shogun @ Сегодня, 9:23) *
"На соревнованиях двух бегунов наш бегун занял почетное второе место, а американец пришел предпоследним"

Факты не искажены. Хотя мне кажется это вообще байка какая-то. tease.gif
B.Mike
Цитата(Udmurt @ Сегодня, 9:28) *
Вася Пупкин не истина в последней инстанции. Вася может быть адово упорот в своей точке зрения, но для меня этот Вася лишь поднимает вопрос

Потому-что ты нормальный человек с развитым критическим мышлением и приличным багажом знаний. А знаешь сколько народу воспринимает Васю как мессию-просветителя несущего истину сквозь мглу всё врущей официальной пропаганды..?! wink.gif Вон хотябы ТС тебе в пример pardon.gif
Udmurt
Цитата(B.Mike @ Сегодня, 13:16) *
Вон хотябы ТС тебе в пример

Кстате, в тему альтернативной истории я окунулся с подачи ТС, еще на ижовом форуме smile.gif
Цитата(B.Mike @ Сегодня, 13:16) *
Потому-что ты нормальный человек с развитым критическим мышлением и приличным багажом знаний. А знаешь сколько народу воспринимает Васю как мессию-просветителя несущего истину сквозь мглу всё врущей официальной пропаганды..?!

Хм... Так это можно отнести вообще к любой сфере деятельности: от просмотра телевизора, до политики smile.gif
И упоротость в истории ничем не отличается от упоротости в общественной деятельности. Клинический и хрестоматийный пример - Кристина Верман с 2126.кг, ЕВПОЧЯ smile.gif

Поэтому не знаю, что у тебя подгорает smile.gif Относись к этому философски smile.gif "Болие другово народа у меня для вас нет!" (с)
B.Mike
Не могу философски, мне страшно smile.gif От этих упоротых не знаешь чего ожидать. Я поэтому пытаюсь их сбить с этого их упоротовства и ввести в разброд и шатания. Тем самым притормозить от всяких радикальных поступков "во имя спасения мира во всём мире" smile.gif
Udmurt
Цитата(B.Mike @ Сегодня, 13:58) *
Я поэтому пытаюсь их сбить с этого их упоротовства и ввести в разброд и шатания.

И чем ты тогда от них отличаешься? smile.gif Упоротого на пороге шестого десятка перевоспитает только биоректор или газенваген smile.gif

Опять же, пока упоротые "срут" только в интернете или на пороге Исаакиевского собора, никакого криминала нет. Плюрализм мнений, мать его! wink.gif
Темболие, в споре таки рождается истина! И в куче навоза упоротых теориях попадаются жемчужные зерна, заставляющие задуматься smile.gif
SergeiSS
Вот только сегодня перешел по ссылкам из первого сообщения темы. Как я и предполагал smile.gif Всякие конспирологические теории.
А есть еще видюхи (и форумы), где чуваки изобретают вечные двигатели, строят двигатели инопланетных космических кораблей...
Говорят, весной и осенью активизируются больше всего.
Shogun
Цитата(B.Mike @ Сегодня, 12:10) *
С самого начала говорили, что мы с голой жопой были. Разве что-то изменилось?!

Вот зря ты телевизор не смотришь.

Цитата(Udmurt @ Сегодня, 9:28) *
Вася может быть адово упорот в своей точке зрения, но для меня этот Вася лишь поднимает вопрос. А мое дело согласится с ним или нет

Именно так.

А у ж потом можно кричать херня или нет. Эта херня ничем не отличается от херни из учебника. Можно ознакомиться и многое проверить. Если интересуешься. В конце концов тебе никто ничего не навязывает, просто мнение. Порой интересное.
B.Mike
Цитата(Udmurt @ Сегодня, 13:13) *
И чем ты тогда от них отличаешься?

Я борюсь за собственную безопасность, на пороге собственного дома; а не за мир во всём мире, на пороге Исаакия. pardon.gif

Цитата(Udmurt @ Сегодня, 13:13) *
пока упоротые "срут" только в интернете или на пороге Исаакиевского собора, никакого криминала нет. Плюрализм мнений, мать его!

Проблема в том, что в интернете они распаляют друг друга, и потом, набрав некоторую критическую массу, решают что "хватит трындеть, пора действовать!" и начинают переносить это всё в реальный мир. Ещё хуже, если они не сами решат действовать, а их подберёт кто-то для решения каких-то собственных задач и как надо скоординирует...

Цитата(SergeiSS @ Сегодня, 14:15) *
сегодня перешел по ссылкам из первого сообщения темы. Как я и предполагал smile.gif Всякие конспирологические теории.

Т.е. правильно я не стал время тратить smile.gif
Shogun
Цитата(B.Mike @ Сегодня, 12:58) *
Не могу философски

Чего, напиток закончился?

Цитата(B.Mike @ Сегодня, 14:39) *
Проблема в том, что в интернете они распаляют друг друга

Они и без интернета друг друга находят неплохо.
B.Mike
Цитата(Shogun @ Сегодня, 14:38) *
Вот зря ты телевизор не смотришь.

В последнее время стал за ужином на Соловьёва попадать - иногда интересно, хотя тоже подкрашивает.

Цитата(Shogun @ Сегодня, 14:38) *
никто ничего не навязывает, просто мнение

Было бы так - я бы не парился. Они же скочут!
Udmurt
Цитата(SergeiSS @ Сегодня, 15:15) *
Как я и предполагал

Тоже перешел smile.gif
Оказался Председатель. Известный альтернативщик. Кстате вполне адекватный и задающий грамотные вопросы. И ниразу не упоротый.
Чувак видит очевидные нестыковки и задает очевидные вопросы из серии "А какова х...?"
И ЧСХ, получает невнятное мычание в ответ от казалось бы, специально обученных и подкованных официальных историков.

И, судя по всему, у чела есть какая-то базовая подготовка по изучаемой теме smile.gif

Не могу найти сходу фото и видос. На словах. Реконструкция какого-то оченно древнего русского храма в исконно русских ебенях, типа Суздаля. Типа век 12-13. Колонна выполнена вполне себе из кирпича и в типичном древне-русском стиле и манере. А внутри колонны, точнее оболочки из кирпича находится вполне себе мраморная античная колонна в древнегреческом стиле. Вся такая красивая и неповрежденная. Наглухо заложенная крпичом по кругу. И таких античных элементов, скрытых православной кладкой в этом, да и не только в этом, храме чуть больше чем весь храм. И автор спрашивает: "А какого х..я она тут делает?" и "Что вы на это ответите?". А профессиАнальные историки только мычат: "Сами в ахуе!" и "По нашим источникам из берестяных грамот эту церковь строил гений-самоучка из крестьян Васька Криворукий".
lekar
Ну спрятали колонну для потомков, чего так переживать. Тут надо задаться вопросом она из местного мрамора или из не местного и тогда станет понятно.
Udmurt
Цитата(lekar @ Сегодня, 18:17) *
Ну спрятали колонну для потомков, чего так переживать

Там суть в том, что ее вообще такой быть не должно. Не мог Васька Криворукий знать особенности архитектуры Древней Греции. А греки не могли оказаться в Суздале.
А по факту оказались. Как и когда, официальная история умалчивает smile.gif
AndyAP
Цитата(Udmurt @ Сегодня, 17:41) *
Там суть в том, что ее вообще такой быть не должно

В Стамбуле стоит часть колонны из Египта, 1/3 часть. Типа ее римляне в Египте спиз взяли на память. Судя по ее размерам - везти ее должны были минимум на современном сухогрузе (привезена была цельным куском), те кораблики из говна и палок дерева, которые "вот совсем настоящие", "по чертежам самого Архимеда" которые показывают в Греции и Италии - на ней сами втроем поместятся. Однако стоит колонна.
B.Mike
Цитата(AndyAP @ Сегодня, 18:14) *
Типа ее римляне в Египте спиз взяли на память

С языка снял. smile.gif Нибось Васька тот был какой-нибудь КриворукОвич. И кирпичом обложил, что бы люлей не налюляли smile.gif
AndyAP
Посмотрел видосы "председателя СНТ", который по первой ссылке. Нашел чувак чему удивляться - церквам. Да попы за деньги мать родную продадут. не то что в окна лазать будут или фрески со стен сбивать.
Shogun
Второй прикольнее, там про антенны, улыбнуло.
lekar
Цитата(Udmurt @ 12.3.2019, 17:41) *
Там суть в том, что ее вообще такой быть не должно. Не мог Васька Криворукий знать особенности архитектуры Древней Греции. А греки не могли оказаться в Суздале.
А по факту оказались. Как и когда, официальная история умалчивает smile.gif

Чегой то не могли? До Кубани они пешком ходили свои храмы там строили, а потом пропали, ну и могли же суздальцы оттуда привезти понравившийся архитектурный элемент. Но вот в концепцию не вписался, повторить не смогли и спрятали до лучших времён, а потом забыли.
Это первая история
А пропали те греки в Суздаль , там им взруснулось и стали они храм строить, но не понравился он местным греков погнали, а храм Васька кирпичом обложил к общему знаменателю привел
Вот тебе вторая история.
Третью про инопланетян озвучивать ? А то вдруг мрамор с Аляски окажется? Типа нашли в болоте местном, понравилась, крепкая в хозяйстве использовали в качестве арматуры.
Первый вопрос должен звучать из какого она мрамора, с какой местности, а уж потом задаваться вопросом как и нафига.
AndyAP
Смешнее всего его восклицания на тему: "А чего это они только в 19-м веке стали колокольни строить и все такое прочее, а раньше не строили. Что-то скрывают!!!". Не учил видно чувак политэкономию. Если бабло хоть какое-то у крестьян появилось только во второй половине 19-го века, которое попы из них тут же начали с причмокиванием жадностью отсасывать. Купчина-то толстопузый на церковь, конечно пожертвует. А то и вообще с 0 построит, но Софию-то явно не потянет. А тут, с прихожанина по медной денежке, попадье лифчик французский вот тебе и колокольня.
Про маленькие двери-окна тоже доставило. Да маленький проем банально легче перекрыть. По той же причине маленькие окошки в шатровой колокольне, во первых меньше вес, во вторых - ниже ветровая нагрузка. 99% конспирологических теорий произрастают из-за банального скудоумия.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.