Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сменили мультиварку на мультикухню.
Логин: Пароль:

Форумы MEGATALK.RU > Тематические форумы > Готовим вместе
Shogun
Поскольку плиты у нас на даче нет, то проапгрейдились до мультикухни. Все отличие в общем-то только в возможности поднимать нагревательный элемент, чтобы можно было пользовать обычную сковородку или кастрюльку. 231-я модель как бы считается самой функциональной.

пробовали жарить, фритюр, варили макароны. Ну проблем как бы нет.

Но из минусов вылезло:
Во первых крышка несъемная, можно только отсоединить внутренний элемент чтобы помыть, и когда готовишь на сковороде жир прилетает, потом мыть. И про 3Д нагрев, якобы еда готовится со всех сторон - враки, в крышке никакого нагревательного элемента нет, всё как у всех только нижний тэн. Ну и если попробовать воткнуть сковродку вок на 26 сантиметров она не влезет потому как бортом упрется в крышку.
Неудобно отстегивать емкость конденсата.
Таймер в разных программах от 5, 10, 13, 15 минут. но например пожарить яйцо это 2-3 минуты. Таки будешь ждать писк получишь головешку. Косяк.
постоянно мигает кнопка старт если прибор включен в розетку. Накуя?
Размер сковороды ограничен. максимум 24 сантиметра и то если борта под углом.
В комплекте к сковородке нет крышки.
Ручка сковородки пластик, но крепится болтом, так ручка не нагревается, а болт конечно да, и когда берешь за ручку он собственно на палец и попадает.
Меню переключения программ делал дебил. Чтобы прибавить время готовки надо нажать на кнопку "-".
емкость пароварки как и раньше мелкая и неглубокая.
Дисплей ЖК имеет малый угол обзора.

Из плюсов:
На кастрюле есть ручки, есть за что хватать чтобы её достать и допустим слить.
Когда нагревает сковородку или кастрюлю пищит что готово и можно сыпать продукты. Удобно.
программ дохрена и их можно переделать.


Девайс как бы на двоих человек. На толпу разве что пельмени да каши плова наварить.

Была бы полностью съемная крышка было бы отлично. Возможно переделаю.

PS есть редмондовский термопот, девайс для нас удобный. Но тоже есть косяк. Он постоянно ставится на блокировку. Хочешь воды, нажми кнопку блокировки, удерживай, потом только нажимай налить. Есть кнопка чтобы кружкой нажимать, но опять же сначала надо снимать с блокировки. Дебилоиды не могли просто переключалку сделать или блокировку отключаемую.
Shogun
Еще странность всплыла.

Выбираю программу фритюр, время готовки 13 минут. Жду, через 8 минут раздается писк, типа масло нагрето, кидай продукты. Сую картофан. Ну нормально, через 13 минут раздается второй писк - готово. Ну хорошо, вопросов нет. Смотрю, что я голодный, мне этой порции картофана мало, включаю прибор (напомню, прошла минута, масло еще горячее. Ввожу, фритюр, 13 минут, старт. Собсно масло то уже горячее, 5 минут прошло она еще греет, писк что сувай продукты не раздается, обратный отсчет не тикает. А я кортофан уже сунул, он бурлит, жарится. Делаю отмену. Ввожу еще раз. через минуту раздается писк что продукты можно сувать, начинается обратный отсчет. но я уже все пожарил.


Далее, варю сосиски. Система таже, программа пельмени, 2 минуты (она же для сосисок и яиц и т.д.). Ставлю воду, кидаю сосики. Система таже какое-то время прибор нагревается, потом раздается писк что вода мол закипела, обратный отсчет, готово. Потом ставлю сковродку, врубаю жарку. Прибор опять делает нагрев с писком. Но блин чего там греть, я только что снял с тэна кастрюлю. в итоге минут 8 разогрев потом писк что можно класть продукты. Да я уже пожарил всё.

Как-то неправильно работает система.
B.Mike
Прошивку рукожопы писали, не знает она что возможно стартовать не с холодного состояния. И сенсора видимо нет, тупо по таймеру работает. Вспоминай ассемблер pardon.gif
AndyAP
А просто плитка, не? Сейчас всякие есть, мы теще в деревню индукционную двухкомфорочную плитку покупали, все отлично готовиться, без всяких там заумных программ smile.gif
Shogun
Цитата(AndyAP @ Сегодня, 13:49) *
А просто плитка, не?

Неудобно. За ней следить надо. И опять же места больше занимает, электричества больше жрёт.
B.Mike
Грех это, в 21м веке что-бы плитка без процессора была! smile.gif Ты же сам программер!.. Или ты как программер и советуешь..? sarcastic.gif
Shogun
Цитата(AndyAP @ Сегодня, 13:49) *
все отлично готовиться, без всяких там заумных программ

А биоробота ты уже купил?
AndyAP
Цитата(Shogun @ Сегодня, 17:07) *
И опять же места больше занимает, электричества больше жрёт.

Места - немного, она же плоская и не греется сама. Не надо - ставим "на попа" и все. А вот жрет и правда много, в деревне это вообще хреново sad.gif
Цитата(B.Mike @ Сегодня, 17:22) *
Или ты как программер и советуешь..?

Ага. Вещь должна быть тупая, с одной кнопкой!
Цитата(Shogun @ Сегодня, 19:09) *
А биоробота ты уже купил?

Нет, так дали, даром, в нагрузку к жене smile.gif Это ж теще любимой smile.gif
Shogun
Цитата(AndyAP @ Сегодня, 19:51) *
Места - немного, она же плоская и не греется сама. Не надо - ставим "на попа" и все


А кастрюля? В мультиварке то кастрюля внутре, не надо - сунул в шкаф сразу со всем, компактно. И ничего не убежит не пригорит. Это важно. Ты же сам понимаешь, выскочить на секундочку сорвать лука, а через час там уже всё сгорело. Но как видим наличествует глюк с повторной готовкой того же блюда. В Панасонике такой фигни небыло. Причем один раз то она сразу сказала что там горячее, т.е. датчик какой-то есть. И потом, разогревать по времени это лажа, допустим у меня не литр воды, а 3 литра. И чего? В выходные посмотрим на реакцию прибора. А то времени небыло. Собственно если бы я вчера из невеля голодный не приехал, то и не заметил бы.
SergeiSS
ФФтопку все эти мультиварки smile.gif Мне тёща (с подачи жены) подарила мультиварку, года 2 или 3 тому назад. Хотя я сразу говорил (жене говорил!) что нафиг-нафиг, мне со сковородками и кастрюлями удобнее. Нет, подарили... Жена несколько раз что-то там сготовила, я принципиально ни разу не готовил в ней ничего. С тех пор стоит, только место занимает.
Но зато я потом жене на ДР подарил несколько классных наборов дюбелей с шурупами yahoo.gif
AndyAP
Мультиварка вещь неплохая. Я вот, например, очень кашу на завтрак люблю. Зарядил с вечера, утром встал - в мульте уже каша готова. А больше я не знаю, зачем... Но у меня - специфика, семья-то большая, чего нам та кастрюлька что в мульте smile.gif
Shogun
Цитата(AndyAP @ Сегодня, 7:56) *
утром встал - в мульте уже каша готова

или мясо, или хлеб и т.д. Теже яйца сварить, не глядя на часы. Да применение тоже что и у плиты, духовки. Только с таймером, датчиком температуры и возможностью устанавливать и менять их в нужное время. Производители плит этим не заморачиваются. Ну и мультиварка это как правило на двоих, троих.
Andria
Цитата(Shogun @ Сегодня, 9:26) *
Производители плит этим не заморачиваются.

А у нас в плите духовка по времени работает smile.gif - удобненько. А вот мультиварка редко достается, хоть я и люблю ей пользоваться.
Shogun
Цитата(Andria @ Сегодня, 9:50) *
в плите духовка по времени работает

Я писал

Цитата(Shogun @ Сегодня, 9:26) *
с таймером, датчиком температуры и возможностью устанавливать и менять их в нужное время.


Духовка умеет полчаса держать 100 градусов, потом снизить до 60-ти и еще час пыхтеть без вмешательства?
lekar
Цитата(Shogun @ 29.3.2017, 12:01) *
Духовка умеет полчаса держать 100 градусов, потом снизить до 60-ти и еще час пыхтеть без вмешательства?

А эта фиговинки умеет со 150 градусов каждые 10 минут поднимать на 5 градусов в течении двух часов, потом полчаса подержать полученную температуру, а потом опускать на градус в минуту пока не станет 100, продержать час и выключится?
Shogun
Цитата(lekar @ Сегодня, 7:47) *
А эта фиговинки умеет со 150 градусов каждые 10 минут поднимать на 5 градусов в течении двух часов, потом полчаса подержать полученную температуру, а потом опускать на градус в минуту пока не станет 100, продержать час и выключится?

Я не помню сколько шагов регулировка позволяет заложить. Вроде 10.

Цитата
Время можно менять в диапазоне от 1 минуты до 15 часов и шагом изменения в 1 минуту, в независимости от выбранной программы. Диапазон для изменения температуры — от 35 до 180 °C с шагом изменения в 5 °C.


Эту фишку по разному называют. И бывают варианты, что где-то можно заложить время до готовки, где-то надо во время готовки менять, потом это в память сбросить. Т.е. первая готовка будет нифига не автоматической.

Сейчас таких девайсов как собак, везде по разному понакручено. К сожалению почти везде теперь какие-то косяки.

К примеру Панасоник старый варит кашу лучше и плов тоже. Сколько воды не залей, он её выпарит и только потом скажет что готово. Получается не надо запоминать сколько крупы/воды закладывать. Делать можно приблизительно, на стакан крупы любой 2 стакана воды или молока. Если в редмонда 4503 так закидать, то время программы проходит и если воды перелили получишь суп. Панас фиксирует что вода закончилась, а редмонд нет, он тупо по времени работает. Такая же фигня с пловом. панас выпаривает воды, потом разогревается на несколько минут и зажаривает мясо, которое на дно закладывается. Редмонд нет. Он тупо по времени варит, потом по времени типа зажаривает. Но если воды не успел выпарить то хрен вам, а не поджаристость.
В общем в новых мультиварках нужно сыпать точно по рецептам если пользоваться автоматическими программами. Нахрена они так накосячили непонятно. В общем с новыми мультиварками надо теперь книгу рецептов рядом держать. В итоге от Панасоника я так и не избавился, в отличии от более нового редмонда 4503.
Опять же таймер, на Панасонике выставляется время когда ты планируешь пожрать и он к этому времени и варит. А в редмондах во всех время начала готовки. Тоже неудобно. Да и вообще редмонд уже не торт, их аэрогриль (с галогеновой лампочкой) ваще говно, своих денег не стоит.
Shogun
И еще, везде встречается про якобы 3Д нагрев, тэн в крышке. В магазинах на разных смотрел, нету к крышке проводов.
Andria
В общем спасибо wink.gif за подробный отчёт о впечатлениях, буду беречь свой панасоник)))
Shogun
У Панасоника ограниченная функциональность. (
Shogun
Цитата(Shogun @ 30.3.2017, 9:39) *
Я не помню сколько шагов регулировка позволяет заложить. Вроде 10.

Да, количество изменений температуры 10. Устанавливать правда как-то не очень удобно. При этом программа какая нибудь должна быть запущена, но программу после готовки можно в память записать и второй раз уже проще.
А вот как ввести нужные значения до начала готовки (так называемый мультиповар) я не понял. смог выставить только одно значение температуры и времени.


попробовали сделать хлеб. за 3 часа готовит. хлеб как хлеб. правда через час после закладки теста оно попыталось убежать через дырку клапана (клапан был снят). Звук при этом был, как будто кто-то на горшке сидит. В отличии от хлебопечки тесто надо самому месить. может недостаточно его месил, или ингридиентов переложил, что оно попыталось вылезти.

Сковородка нормально влезает только 22 см.

А вот запекать курицу мне определенно в мультиварке не нравится. какая-то вареная получается, без корочки. в духовке как-то не так выходит, повкуснее. Возможно потому что никак не вместить 4 окрока в кастрюлю, они друг на друге лежат, в отличии от противня. Но мне это не сильно важно, поскольку есть аэрогриль переделанный из китайского одноразового но дешевого.
B.Mike
Цитата(Shogun @ 30.3.2017, 9:39) *
редмонд уже не торт

Прикупил давича редмондовский чайник. Ничё особенного, обычный электрочайник, дак и тот не без косяков. Кнопка по дурному сделана, нажимать не удобно; крышка недооткрывается, наливать не удобно... Так же давно имею мультю Редмонд - часы выставить и то проблема, без инструкции даже я не осиливаю, а они постоянно убегают. А уж программы готовки там всякие задавать - ваще свихнёшься... Короче не знаю чё все на Редмонд надрач молятся. Оно работает конечно, но сделано то по ушлёпски. Больше не буду ничё Редмондовское брать.
Shogun
Цитата(B.Mike @ Сегодня, 18:09) *
Оно работает конечно, но сделано то по ушлёпски

они просто были первыми, кто пошел в массы с идеями. Например в мультиварке сделать подъемный тэн больше никто не догадался пока. Но да, теперь занимаются откровенной фигней, типа прикручивания вайфая к утюгу. при этом управление полный абзац как было так и осталось. Зато ценник вломили за якобы бренд. Короче китайщина задорого. Сейчас полно альтернативс метра не отличишь, но дешевле.
Я тут утюг прикупил, копия редмондовского, но не за 2500, а за 750. Отличие есть, у редмонда кабель длинее. Но более 1,5 тысяч доплачивать за провод?


А чайник, так это теперь тоже проблема. У меня на даче чайник, не помню кто производитель. Так там по ушлепски всё. например он тонкостенный и металлический, дотронуться нельзя чтобы не обжечься. А крышка вообще никак не закреплена, когда наливаешь падает в кружку.
B.Mike
Цитата(Shogun @ Сегодня, 18:56) *
крышка вообще никак не закреплена, когда наливаешь падает в кружку.

Цепочкой к ручке пристегни smile.gif
У мну на даче теперь чайнег - ваще огонь!.. Керамический! С плоским дном-ТЭНом на кило 200 всего. Симпотяшка несусветная! Не скажу хто подарил. blum.gif
Shogun
У меня на 3,5 литра 700 Вт, 5 литров 1.2кВт.
B.Mike
Цитата(Shogun @ Сегодня, 11:25) *
У меня на 3,5 литра 700 Вт, 5 литров 1.2кВт.

Греццо долго будет. И потом он у тбу поддерживает воду горячей = тратит дополнительно на компенсацию потерь, как любой водогрей. Кроме того, в науке витает идея, что воду нельзя держать горячей или кипятить второй раз. Типа какая-то она там неправильная становится. Жопу мыть - норм, а внутрь пить уже не здорово.
Shogun
Кто поддерживает, чайник? Еще есть 2 литровый где-то, валяется потому как маловат. У меня заварочник на 1,5литра.
B.Mike
Хмм, я думал ты про свой этот шайтан-девайс, которому фамилию надо назвать шоб кипяточку выпросить... smile.gif
А зачем тебе такие объёмы чая?! Не описаесся?!
Shogun
А чего рот пачкать?
B.Mike
Эмм, ну вроде среднесуточная потребность человека в воде - 2 литра. У тбу чайнег 5литров+ заварочник полтора. Т.е. это на троих с запасом, если не обедать... И шо, ты за раз это всё выхлюпываешь?!
У мну чайнег полтора литра, я его на двоих наливаю на половину. На работе чайнег 2 литра на 7 человек, хватает... unknw.gif
Andria
Цитата(B.Mike @ Сегодня, 0:32) *
А зачем тебе такие объёмы чая?! Не описаесся?!

Нужно подарить соответствующего размера чашку smile.gif
Shogun
Цитата(B.Mike @ Сегодня, 13:02) *
ну вроде среднесуточная потребность

Ты еще калории считать начни.
B.Mike
Калории электрические могу, всмысле киловатт-часы которые. Чайник объёмом в 5 литров имеет площадь поверхности несколько бОльшую, чем чайник на 1.5литра. Значит, при одинаковом перепаде температур между поверхностью чайника и окружающим воздухом, большой чайник рассеивает больше тепла. Кроме того, он вмещает бОльший объём воды, значит имеет бОльшую теплоёмкость. Соответственно при одинаковом ТЭНе, большой чайник будет греться дольше = спалит больше ватт-часов. При уменьшении мощности ТЭНа время будет увеличиваться не линейно, а экспоненциально. Потому-что ТЭН будет вдувать мощность в воду, а площадь поверхности будет эту мощность рассеивать. Скорость рассеяния от мощности ТЭНа не зависит. Можно поймать балланс, когда ТЭН будет вдувать мощность, а температура до кипения так и не дойдёт никогда, потому-что будет успевать рассеиваться. В итоге ты 100-ваттным ТЭНом спалишь элекричества туеву хучу, но с нулевым результатом. Иными словами, слабый ТЭН расходует больше электричества за счёт увеличения времени работы, не пропорционального уменьшению мощности. Либо твой чайник должен быть хорошо термоизолирован.
Дальше. Ты же не выпиваешь сразу 5 литров воды, точно лопнешь. Значит для выпить чаю, ты греешь много лишней воды, преодолевая её теплоёмкость. И опять тратишь электричество. А дальше эта вода тупо остывает пока тебе приспичит следующий раз её испить...
Короче я тут какие-то школьные курсы физики расписываю, которые ты прекрасно знаешь - давай рассказуй что там у тебя за 5-ти литровый "чайник" и в чём его цимус...
AndyAP
Миша, да ты не русский?!
А как же предки наши, за беседой ведерный самовар выпивавшие?
Shogun
Цитата(AndyAP @ Сегодня, 6:14) *
да ты не русский?!

Ну ка друг, примерь шапочку. (с)
Shogun
Цитата(B.Mike @ Вчера, 21:18) *
Калории электрические могу, всмысле киловатт-часы которые

Я про другие. Ты начал про суточную потребность.


Цитата(B.Mike @ Вчера, 21:18) *
Соответственно при одинаковом ТЭНе, большой чайник будет греться дольше = спалит больше ватт-часов

Но ты можешь греть и меньший объем. И можно греть стакан, а можно плошку того же объема. В данном случае нагревательный элемент жрет столько же, но площадь покрывает большую.


Цитата(B.Mike @ Вчера, 13:02) *
У мну чайнег полтора литра


А у меня это заварочник. Плюс пара кружек по 500 мл. У меня еще на 800 мл есть. Сел к компу, перед ним кружечку на 800. И неспешно за полчаса. А если еще с лимоном и сахаром, то вообще не замечаешь.
Shogun
Опять про мультикухню. А именно про предварительный разогрев. Функция до ужаса кривая. Я уже говорил что с повторным фритюром какой-то косяк, масло за минуту не остынет чтобы его 8 минут разогревать.

Включаю жарку, ставлю сковородку не из комплекта, а НМП, 22см. выбор продукта - курицо, типа 13 минут после разогрева. Когда кидать мясо прибор должен пискнуть, после чего начинается отсчет времени. Это как бы задумано. По факту, врубаю режим, сковородка разогревается... через 3 минуты ждать я заколебался, сковородень горяченная, писка нет. Кидаю мясо, жарю. Пожарил до готовности, писка что посуда разогрета, кидай продукт нет, время не отсчитывается. А уже всё готово.

Таки что можно отметить, то что функция работает не по таймеру. Но и температуре она тоже не работает. По неведомому кривому принципу. Со штатной тонкой сковородкой может и прокатит конечно, но опять же, разогрев сковороды в течении почти 10 минут это электричество в воздух и потерянное время.


Вот такая шляпа. Девайс так-то прикольный, но явные огрехи есть. К кривоватому меню привыкнуть то быстро, надо просто не обращать внимание на + и - под кнопками, заменить их на влево/вправо и все станет вполне логичным. Нехватает правда того что когда ставишь время готовки то оно только увеличивается после каждого нажатия и если проскочил нужное перетыкивай по кругу. Долго это, нет чтобы добавить кнопку чтобы таймер и вверх и вниз крутить.
Вот к чему привыкнуть нельзя, так это к этой сраной функции разогрева. С одной стороны вещь прикольная, но то как реализовано - ужас ужас. И отключить её в автоматических программах нельзя. И еще минус что например у тебя таймер уже к концу готовки, но ты понимаешь что хочешь еще поварить пожарить пару минут. А добавить их нельзя. Совсем. На микроволновке например тыкаешь на таймер и добавляешь себе хоть секунду, хоть минуту. А тут нет. Да, в старых мультях так тоже было сделать нельзя, но там и функциональность гораздо ниже. Можно конечно попробовать добавить время через "мастершефа" но это надо задать температуру и время, а не просто добавить пару минут к готовке. Т.е. надо еще и знать что выставить. А тупо изменить температуру как на комфорке тоже нельзя. Только через мастершефа и с установкой времени, градусов. А я не робот чтобы точно градусы нужные знать, я только другие градусы точно знаю.

На даче нам эта штука нравится, экономит место, время (плиты у нас нет, домик маленький). Но то как заявлено что мол заменяет плиту... В городе? Вранье. Все же это доп. девайс на кухне, и основные пока никак не вытеснит. Интересно когда функционал додумаются расширить.
AndyAP
Цитата(Shogun @ Сегодня, 11:14) *
Сел к компу, перед ним кружечку на 800

Где же печени на этот объем взять? Я, если ночью проги пишу, беру кружечку, туда грамм 100 коньяка. И потихонечку... Часа на 3-4 хватает, т.е. реально часов до 3-х утра проработать не зевая. Потом до 5.45 крепкий здоровый сон, и на работу smile.gif
B.Mike
Дык он же туда чай наливает, ладно бы если бы когнякЪ!.. pardon.gif
Shogun
Сдохла зараза. Поставили сегодня рыбу тушиться, через минут 15 запиликала и отключилась. Тэн раскален мама не горюй, хотя как бы температура при тушении не более 100 должна быть. Аж пластик на днище покоробился. Остынет буду вскрывать.
B.Mike
Цитата(Shogun @ 27.1.2018, 21:38) *
через минут 15 запиликала и отключилась. Тэн раскален мама не горюй

Первым делом проверяй пробой ТЭНа на корпус и ключ, которым ТЭН включается...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.